Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За неделю в Приморье фоторадары выявили свыше 16 тыс. нарушений ПДД

17 ноября 2019 года


За прошедшую неделю средства автоматической фиксации выявили свыше 16 тысяч нарушений ПДД на территории Приморья.

В Приморском крае по результатам обработки фотофактов за различные нарушения ПДД возбуждено 16 тыс. 943 дела об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 19 млн 114 тыс. 700 рублей. Если распределить нарушения по ст. м Кодекса РФ об административных правонарушениях, то ситуация следующая:

ст. 12.9 (превышение установленной скорости движения) - 14 тыс. 748 постановлений о наложении штрафа на сумму 16 млн 669 тыс. 950 рублей;

ст. 12.15 (за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона) - 70 постановлений на сумму 347 тыс. 500 рублей;

ст. 12.16 (ч. 4 за нарушение правил остановки и стоянки; ч. 2 - поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой) – 1 тыс. 075 материалов на сумму 1 млн 553 тыс. 500 рублей;

ст. 12.19 (за нарушение правил остановки или стоянки) – 1050 материалов на сумму 543 тыс. 750 рублей.

Напомним, в соответствии с требованиями КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекается собственник (владелец) транспортного средства, независимо от того, кто управлял транспортным средством в момент фиксации правонарушения.

Граждане, получившие штраф за нарушение ПДД при неверной идентификации государственного регистрационного знака транспортно средства, могут обжаловать его в порядке, предусмотренном КоАП РФ, а именно: подать жалобу на бумажном носителе с оригинальной подписью лица, привлеченного к административной ответственности в орган, вынесший постановление (должностному лицу, вынесшему постановление).

Законодательством не предусмотрена возможность подачи жалобы в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Такие обращения не рассматриваются в рамках КоАП РФ.

Жалоба может быть подана непосредственно через ящик для приема обращений граждан, расположенный на въезде в административный городок Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю либо посредством почтовой связи.

За неуплату штрафов в установленные законодательством сроки по части 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ за прошедшую неделю составлен и направлен в суды 61 административный материал.

Госавтоинспекция напоминает: неуплата штрафов в установленный законодательством срок является административным правонарушением. Штраф должен быть оплачен в срок, не превышающий 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом при оплате штрафа за ряд нарушений ПДД в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется скидка в 50%.

Узнать, где размещены комплексы фото-видеофиксации в Приморском крае, можно, перейдя по

ссылке

https://xn--90adear.xn--p1ai/r/25/milestones/

.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1532862-za-nedelyu-v-primore.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18905243/