Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

На Чукотке появятся отряды каюров, которые будут помогать сотрудникам полиции

19 ноября 2019 года


Инициатором создания отряда каюров стал председатель Совета старейшин Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки - Александр Омрыпкир.

Еще в прошлом столетии в штате органов внутренних дел состояли милиционеры-каюры. Прообраз легендарного милиционера-каюра Алимбека Добриева, проходившего службу в 40-е годы в Чукотском районе, установлен в музее окружного Управления МВД, над созданием которого трудились не только полицейские, но и жители Чукотки.

В настоящее время на вооружении окружной полиции состоит автомобильная и снегоходная техника, которая значительно облегчает исполнение служебных обязанностей на обслуживаемой территории. Несмотря на это, учитывая сложные природно-климатические и погодные условия, периодически отсутствует объективная возможность добраться до места совершения преступления. По мнению Александра Александровича среди жителей Чукотки есть люди, имеющие навыки езды на собачьих упряжках и в условиях Крайнего Севера их помощь стала бы неоценимой в оказании содействия сотрудникам полиции.

Члены отряда каюров будут включены в составы внештатных сотрудников полиции при органах внутренних дел с выдачей соответствующих удостоверений. Кроме того, среди каюров ежегодно будет проводиться конкурс прототипом, которого является Всероссийский конкурс «Народный участковый». Победители будут поощряться правами начальника окружного УМВД и Правительством Чукотского автономного округа.

Между тем, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке поддержала идею по созданию отряда каюров и в ближайшее время список кандидатов поступит в ведомство для оформления удостоверений.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1533718-na-chukotke-poyavyatsya-otryadyi.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18924097/