Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Нарушитель миграционного законодательства безуспешно попытался дать взятку инспектору ДПС

19 ноября 2019 года


18 ноября в дежурную часть МОМВД России «Первомайский» поступило сообщение о попытке дать взятку сотруднику полиции.

В ходе патрулирования участка автотрассы на территории Первомайского района сотрудник ДПС обнаружил при проверке документов владельца проезжавшего мимо автомобиля нарушение миграционных правил. Иностранный гражданин нарушил срок пребывания на территории РФ. При последующей проверке был составлен протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ». Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. Желая избежать строгого наказания, нарушитель решил отделаться меньшей суммой в обход законной процедуры.

Находясь в здании поста, задержанный мужчина 1987 года рождения, пытался дать взятку в сумме тысяча рублей инспектору ДПС за несоставление административного протокола. Сотрудник полиции, выполняя служебный долг, отказался от взятки. Таким образом, злоумышленник будет привлечен не только к административной ответственности, но и к уголовной - по признакам преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Мужчина был задержан и опрошен на предмет попытки дачи взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. Денежная купюра была изъята и приобщена к материалам проверки. Санкцией уголовной ст. предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет со штрафом или без него.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам, совершившим нарушение законодательства не усугублять вину, пытаясь уклониться от наказания. Как свидетельствует практика, это приводит к плачевному результату.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1533873-narushitel-migratsionnogo-zakonodatelstva-bezuspeshno.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18925645/