Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Управление транспортом с признаками опьянения закончилось для жителя Мичуринска уголовной ответственностью

19 ноября 2019 года


В сентябре 2019 года инспекторами ДПС был остановлен автомобиль «ВАЗ-21099» под управлением мужчины 1995 года рождения. Водитель автомобиля по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, от медицинского освидетельствования на состояние опьянения данный гражданин отказался. В ходе разбирательства сотрудниками полиции было установлено, что водитель вышеуказанного автомобиля уже привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Отделом дознания ОМВД России по городу Мичуринску было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». В ходе его расследования полицейским удалось получить доказательства, что водитель снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

25 октября 2019 года Мичуринским городским судом был вынесен приговор, согласно которому водителю автомобиля «ВАЗ-21099» было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением специального права сроком на 3 года.

Госавтоинспекция Тамбовской области напоминает, что в соответствии со ст. 264.1 УК РФ«Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного

требования

уполномоченного должностного лица о прохождении

медицинского освидетельствования

на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Наказание за данное преступление предусмотрено от штрафа до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1533876-upravlenie-transportom-s-priznakami.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18926133/