Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края подвели итоги профилактического мероприятия «Должник»

22 ноября 2019 года


В ходе мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции составлено 305 протоколов по делам об административных правонарушениях по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) в отношении должников.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ водители обязаны уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, орган, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С 1 января 2016 года гражданам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

В случае если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению в соответствии с п. 1.3 ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1535967-sotrudniki-gosavtoinspektsii-altayskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18952045/