Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудниками ГИБДД г. Магнитогорска задержан нетрезвый водитель, управляющий автомобилем и совершивший наезд на сотрудника полиции

30 ноября 2019 года


30 ноября текущего года около 2 часов ночи внимание сотрудников ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску, находящихся на маршруте по надзору за дорожным движением, привлёк автомобиль ВАЗ-212140, водитель, которого заметив сотрудников полиции, увеличил скорость и не выполнил законные требования об остановке.

Инспекторами ДПС незамедлительно было организовано преследование, при котором полицейские неоднократно требовали водителя остановиться. В ходе движения он совершил наезд на полицейского и столкнулся с двумя служебными автомашинами ГИБДД. После чего транспортное средство было остановлено, за рулем находился мужчина, 1992 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено медицинским освидетельствованием.

Сотрудниками ГИБДД водитель задержан, в отношении него возбуждены административные дела по части 1 ст. 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), части 2 ст. 12.25 (невыполнение законного "требования" сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства), части 1 ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей) Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Сотруднику ДПС, получившему телесные повреждения, оказана медицинская помощь и назначено амбулаторное лечение. В ходе проверки установлено, что водитель за 2019 год 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Готовятся материалы для направления в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1540546-sotrudnikami-gibdd-g-magnitogorska.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19011893/