Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Подведены итоги Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019»

02 декабря 2019 года


В столице подведены итоги оперативно-профилактической операции «Дети России-2019».

С целью пресечения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди подростков, а также выявления несовершеннолетних лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками столичной полиции осуществлялись проверки мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, жилого сектора, а также объектов транспорта, учреждений торговли и досуговых учреждений г. Москвы.

За период проведения профилактических мероприятий сотрудниками полиции за различные правонарушения составлено 1989 административных протоколов, в том числе по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ России за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей привлечено к административной ответственности 84 родителя. По ст. 20.20 КоАП России за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, либо потребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах привлечены 1645 лиц, 65 из которых оказались несовершеннолетними.

Кроме того, в рамках операции, сотрудниками полиции проводились профилактические мероприятия антинаркотической направленности среди несовершеннолетних и их родителей. Так, в учебных заведениях, была организована и проведена правовая пропаганда о негативном влиянии наркотических средств и психотропных веществ на организм человека. В ходе мероприятий учащимся демонстрировались ознакомительные фильмы Телестудии «Петровка, 38» о воздействии психоактивных веществ на человеческий организм. Всего за период проведения операции организовано около 42449 профилактических мероприятий с детьми и молодежью, в том числе в учреждениях в сфере охраны здоровья и образования, направленных на предупреждение распространения наркомании.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541416-podvedenyi-itogi-vserossiyskoy-mejvedomstvennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19023575/