Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Чемальском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов

03 декабря 2019 года


Сотрудниками Отделения МВД России по Чемальскому району и представителями Комитета охраны животного мира, в ходе совместного рейдового мероприятия выявлен факт незаконного хранения оружия и боеприпасов.

В урочище Уожанка, расположенном в 7 километрах от села Уожан, полицейскими был остановлен передвигавшийся пешком 36-летний житель села Чемал, ранее совершавший преступления. У гражданина при себе находилось незарегистрированное двуствольное оружие ИЖ-59 12 калибра. При осмотре ружья установлено, что один из стволов имеет признаки кустарного изготовления и переделан под калибр 7.62 мм. Кроме того, у сельчанина изъяли 22 патрона.

Для дальнейшего разбирательства гражданин был доставлен в отделение полиции. Мужчина пояснил полицейским, что оружие и боеприпасы нашел в тайге около 6 лет назад и решил оставить себе.

В настоящее время изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов).

МВД по Республике Алтай напоминает жителям региона, что в соответствии со ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541460-v-chemalskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19024923/