Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию краж дорогостоящих смартфонов

03 декабря 2019 года


Сотрудники отдела полиции №6 УМВД России по г.Хабаровску раскрыли кражу смартфона, совершенную в кафе быстрого питания, расположенного в Центральном районе. Потерпевший забыл гаджет стоимостью 40 тысяч рублей в туалетной комнате. 22-летний посетитель заведения похитил телефон и спешно покинул кафе.

Оперативники, изучив записи с камер наблюдения, задержали подозреваемого. Ранее он уже был судим за кражу. Фигурант дал признательные показания. Смартфон полицейские изъяли в ходе личного досмотра злоумышленника.

В Индустриальном районе сотрудники городского отдела полиции №2 задержали подозреваемого в хищении смартфона стоимостью 85 тысяч рублей.

В правоохранительные органы обратилась хабаровчанка, которая в ночное время забыла гаджет в салоне такси. Следующий за ней пассажир забрал телефон себе. В дальнейшем 32-летний местный житель продал похищенное имущество на одном из рынков, а денежные средства потратил на личные нужды. Оперативники принимают меры к возврату гаджета.

В отношении обоих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По подозрению в хищении смартфона у владельца торгового павильона сотрудники отдела полиции №6 задержали 35-летнего местного жителя. Злоумышленник воспользовался отвлеченным вниманием предпринимателя, который в тот момент отпускал товар покупателю, перегнулся через прилавок и забрал сотовый телефон. Потерпевший оценил ущерб в 70 тысяч рублей.

Момент хищения запечатлели установленные в павильоне камеры видеонаблюдения. Изъятые записи позволили оперативникам в дежурные сутки установить личность подозреваемого. Ранее мужчина семь раз привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабеж.

Задержанный написал явку с повинной. Смартфон потерпевшего стражи порядка изъяли во время обыска.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541470-v-habarovske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19024771/