Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские разоблачили межрегиональное преступное сообщество, занимавшееся торговлей наркотиками

03 декабря 2019 года


"Сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами из Нижегородской и Челябинской областей при участии отряда специального назначения «Гром» в нескольких регионах России задержаны 14 участников преступного сообщества, подозреваемых в незаконном производстве и сбыте наркотических средств.

Роли каждого участника криминальной группировки были четко распределены. В него входили операторы, курьеры, кладовщики, а также бухгалтер и человек, отвечающий за подбор персонала. В лабораториях, организованных в Московской области, они изготавливали наркотики. Операторы через мессенджеры принимали заказы. Кладовщики закладывали в тайники, расположенные на территории Московского региона, запрещенные вещества весом от 1 до 3 килограммов. Курьеры забирали товар и доставляли в различные субъекты РФ для дальнейшего сбыта. Выручку бухгалтер распределял между участниками преступного сообщества.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 и 2 ст. 210, ст. 228.1, частью 3 ст. 30 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий у торгового центра на улице Ларина в г. Нижнем Новгороде задержан один из злоумышленников, который передвигался на автомашине без государственного регистрационного знака. При осмотре транспортного средства в багажнике обнаружен дренажный насос, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом массой около килограмма, которое, как показала экспертиза, является метилэфедроном.

Кроме того, в начале года на территории Нижегородской области по различным адресам задержаны еще двое курьеров, у которых находилось около четырех килограммов наркотического средства.

Остальные 11 подозреваемых были задержаны сотрудниками полиции в Челябинской, Рязанской, Московской областях и в г. Москве. В общей сложности из незаконного оборота оперативниками изъято более 25 килограммов запрещенных веществ.

Судом в отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовные дела объединены и находятся в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области. Предварительное расследование продолжается", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541508-politseyskie-razoblachili-mejregionalnoe-prestupnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19023004/