Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Оперуполномоченными уголовного розыска полиции Кызыла задержан мужчина, похитивший сотовый телефон

03 декабря 2019 года


Утром 6 октября в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу с заявлением обратился 26-летний местный житель. Он сообщил, что в компьютерном клубе неизвестный из кармана куртки тайно похитил его сотовый телефон марки «Samsung A8».

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в совершении данного противоправного деяния. Им оказался 26-летний житель города Кызыла.

При проведении допроса, злоумышленник дал признательные показания, пояснив, что похищенный сотовый телефон продал неизвестному по объявлению за 7 тысяч рублей, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

Расследование уголовного дела продолжается.

В целях недопущения краж имущества в общественных местах, МВД по Республике Тыва рекомендует:

1) В местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте не рекомендуется носить сотовый телефон, кошельки и иные ценные вещи в незастегнутых карманах одежды на виду. Сумку всегда держите в поле зрения, перед собой. Не следует без необходимости демонстрировать сотовый телефон в окружении незнакомых людей.

2) При посещении общественных мест, магазинов, кинотеатров, музеев и т.д. не оставляйте свое имущество без присмотра на столиках, в карманах одежды при сдаче в гардероб, не передавайте сотовый телефон незнакомым и малознакомым людям, обратившимся с просьбой позвонить или посмотреть.

3) Чаще всего сотовые телефоны являются предметом хищения с рабочего места граждан. Не рекомендуется оставлять телефон на видном месте, выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут, необходимо запирать дверь.

4) Не оставляйте ценные вещи в открытом автомобиле на видном месте, даже если вышли ненадолго.

5) Возвращаясь домой, и уходя из дома, или покидая жилище даже на несколько минут, всегда запирайте на замок входную дверь!

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541556-operupolnomochennyimi-ugolovnogo-rozyiska-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19025607/