Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Ставропольскими полицейскими задержан организатор юридической фирмы, обманувший граждан на сумму свыше двух миллионов рублей

03 декабря 2019 года


Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Ставрополю задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий.

Ранее в отдел полиции №1 поступило несколько заявлений от местных граждан, пострадавших от неправомерных действий одной из юридических фирм.

Следствием установлено, что руководитель так называемого правового центра совместно с неустановленными лицами из числа сотрудников фирмы через кол-центр привлекали клиентов и предлагали помощь в решении различных юридических споров. Получив от потерпевших денежные средства в счет оплаты услуг, договорные обязательства они не исполняли. Кроме того, злоумышленники при подписании всех документов прикладывали чистые бланки актов выполненных юридических работ, которые введенные в заблуждение граждане подписывали. Таким образом они перестраховывались в случае обращения клиентов в правоохранительные органы и суд.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к совершению противоправных деяний причастен 30-летний житель Ростова. Мужчину задержали и доставили в Управление МВД России по городу Ставрополю.

В ходе проводимой работы оперативники выяснили, что помимо краевой столицы, злоумышленник организовал в Ростове, Санкт-Петербурге, Казани и Калининграде аналогичные центры правовой защиты, основной деятельностью которых является оказание юридической помощи гражданам.

В настоящее время с заявлениями о мошенничестве в городской отдел полиции №1 обратились 55 потерпевших. Общая сумма причиненного ущерба составила более двух миллионов рублей.

При проведении обысковых мероприятий по месту проживания руководителя фирмы, а также в офисах Санкт-Петербурга, Ростова и Ставрополя изъяты предметы, бухгалтерская и иная документация, а также денежные средства имеющие значение по уголовному делу и подтверждающие противоправную деятельность руководителя центра.

В рамках расследования уголовных дел следователем назначены компьютерная, почерковедческая экспертизы, а также финансово-экономические и бухгалтерские исследования.

Следственным отделом № 1 СУ УМВД России по городу Ставрополю по выявленным фактам возбуждено два уголовных дела, по признакам преступления, предусмотренного ч.2, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По ходатайству следователя в отношении директора центра правовой защиты избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на документирование противоправной деятельности гражданина и установление всех участников.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541589-stavropolskimi-politseyskimi-zaderjan-organizator.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19024464/