Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники полиции информируют жителей региона: орловцы продолжают становиться жертвами мошенников

03 декабря 2019 года


За минувшие выходные в полицию обратились двое граждан, которые лишились своих сбережений.

Так, в МО МВД России «Мценский» с заявлением обратился 37-летний мужчина, который рассказал, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился работником банка. Он сообщил гражданину якобы об одобренном клиенту кредите. В процессе разговора амчанин сообщил неизвестному данные своего платежного средства, а также поступившие на телефон коды. После общения с мошенником гражданин лишился 74 тысяч рублей. По данному факту следственным отделом МО было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

А 92-летняя орловчанка после визита двух незнакомых женщин, представившихся работницами пенсионной службы, лишилась около 200 тысяч рублей. В ходе опроса потерпевшей сотрудники УМВД России по г. Орлу выяснили, что перед тем, как запустить злоумышленниц в квартиру у пенсионерки состоялся телефонный разговор с неизвестной, которая сообщила, что сейчас производится замена старых денег на новые. Звонившая уточнила, какая сумма имеется у орловчанки, адрес проживания и предупредила, что к ней придут работники организации. Поэтому та впустила злоумышленников.

После того, как они ушли, женщина обнаружила пропажу денег. О произошедшем гражданка рассказала родственнику, который и позвонил в полицию. По данному факту следственным отделом (по Советскому району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Также полицейские просят орловцев не доверять незнакомым людям, не сообщать им данные своих платежных средств и не впускать в жилище.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541605-sotrudniki-politsii-informiruyut-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19023390/