Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Внимание, мошенники!

03 декабря 2019 года


В дежурную часть отделения полиции «Александровское» МО МВД России «Стрежевской» поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший через сайт объявлений в сети интернет оплатил доставку товара, а именно двигателя с навесным оборудованием, однако товар так и не получил. Ущерб составил более 32000 рублей. По данному факту подразделением дознания возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевший на интернет сайте разместил объявление о продаже холодильника. Ему позвонила девушка и сказала что хочет оформить кредит и купить холодильник, после чего потерпевшему перезвонил мужчина и представился сотрудником банка, который пояснил что нужно соединится с эконом счетом, для чего необходимо вставить карту в банкомат, ввести пин код и счет. В результате потерпевший перевел денежные средства на счет злоумышленника. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшему позвонили с незнакомого номера и представившись сотрудником банка, которые сообщили что с его счета пытались похитить денежные средства. После этого потерпевший сообщил данные своей карты и номера последующих кодов по СМС. В результате со счеты были сняты денежные средства в размере более 26000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Кривошеинскому району поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшему позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником банка и сказал, что с его счета пытаются снять 70000 рублей и если он хочет сохранить деньги, то ему необходимо их перевести на другой счет. После чего потерпевшему перезвонила девушка, которая пояснила, что для сохранения денег необходимо подойти к банкомату и частями переводить денежные средства, при этом связь постоянно обрывалась и потерпевшему перезванивали с разных номеров. В результате со счета были переведена сумма в размере 70000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска поступило сообщение о хищении денежных средств. По предварительным данным, потерпевшей позвонили на телефон и представившись сотрудником службы безопасности банка, пояснили, что с ей картой проводятся незаконные действия. После этого потерпевшая назвала все персональные данные и код безопасности. В результате с её счета похищены денежные средства в сумме более 25000 рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными в настоящее время являются, совершаемые посредством сети Интернет, а также телефонные. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. Вместо того чтобы связаться с сотрудниками банков, потерпевшие звонят по телефонам, указанным в сообщениях, после чего, выполняя навязываемые мошенниками действия, лишаются денежных средств.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541618-vnimanie-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19025893/