Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

03 декабря 2019 года


Участники окружной комиссии в формате «круглого стола» 2 декабря обсудили вопросы, касающиеся ситуации безопасности дорожного движения на территории округа. Говоря об аварийности на дорогах региона, заместитель руководителя Госавтоинспекции округа Александр Силкин акцентировал внимание на том, что за 11 месяцев текущего года, на ряду со снижением общего количества ДТП с участием детей и подростков, зафиксирован рост травмированных в них несовершеннолетних детей на 1,7 %. В основном это произошло по причине халатности водителей, допустивших грубейшие нарушения правил перевозки детей. Также прослеживалась вина невнимательных водителей при движении в жилых зонах и проезде пешеходных переходов.

Представители Госавтоинспекции отметили, что наличие светоотражающего элемента на одежде у ребёнка делает его заметнее на дороге и снижает риск ДТП, и одной из главных задач, стоящей перед взрослыми, в частности средствами массовой информации, является привлечение внимания детей к необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток и при недостаточной видимости.

Комиссия уделила внимание и ходу реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе» государственной программы «Безопасный регион на 2014-2024 года», и муниципальных подпрограмм по повышению безопасности дорожного движения.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о мерах по приведению пешеходных переходов в соответствии с нормативными требованиями, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

Отдельно участники комиссии остановились на вопросе о ходе работы и проблемах при осуществлении государственного надзора в области безопасности дорожного движения за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог и автотранспортных средств

По итогам заседания перед региональными и местными органами власти поставлен ряд задач, выполнение которых будет способствовать повышению безопасности дорожного движения, а также снижению числа аварий и уровня смертности на дорогах.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1541822-v-saleharde-sotrudniki-gosavtoinspektsii.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19025957/