Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Решается вопрос о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении 47-летнего жителя краевой столицы

04 декабря 2019 года


Кроме того, на горожанина составлен административный протокол по ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ». В ходе предварительной проверки установлено, что мужчина угощал спиртным своего 16-летнего сына, а затем они вместе угнали автомобиль.

В ночь со 2 на 3 декабря в полицию поступило несколько звонков от граждан, ставших свидетелями ДТП. На место аварии выехали сотрудники ГИБДД.

В поврежденной автомашине, остановившейся на ул. Пограничной в Петропавловске-Камчатском, находились мужчина и подросток. Предоставить документы на «Toyota Lite Ace», водительское удостоверение мужчина не смог.

В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что микроавтобус несколько минут назад был угнан от дома по пр. Циолковского.

Вечером 2 декабря мужчина позвонил своему 16-летнему сыну, который проживает с матерью в другой квартире, сообщив, что по случаю купил литр спирта, предложил вместе выпить. После распития спиртного они отправилась на прогулку. Ходить пешком было скучно, поэтому, сумев открыть дверь в одной из припаркованных у дома иномарок, семья поехала кататься.

Стоит отметить, что не только мужчина ранее судим за совершение ряда имущественных преступлений, но и его сын, состоящий на учете в подразделении по делам несовершеннолетних с 2016 года за совершение противоправных деяний. Мать на своего ребенка никакого влияния оказать не может, а вот отец, который фактически не жил с сыном, стал для него образцом для подражания.

Подросток по ходатайству инспекции по делам несовершеннолетних помещался в Центр временного содержания для несовершеннолетних. Кроме того, к нему, по решению суда, применялись меры воспитательного воздействия (ограничивалось время нахождения на улице, одним из условий было продолжить обучение). Около двух недель назад за совершение кражи он был осужден условно, но каких-либо выводов несовершеннолетний делать не желает.

«Дети, как правило, копируют модель поведения взрослых, которые находятся с ними рядом. Если у папы не сформированы морально-нравственные качества, он не в состоянии привить их и своему сыну, который будет считать черное белым, а белое черным, ведь так считает его отец. Каждый родитель должен понимать, что именно от него зависит, каким вырастет его ребенок, именно родители несут ответственность за то, как сложится взрослая жизнь их сегодняшнего малыша. Быть для сына достойным примером – одна из главных задач настоящего мужчины, хорошего папы», - говорит старший психолог отдела морально-психологического обеспечения Управления по работе с личным составом УМВД России по Камчатскому краю майор внутренней службы Марина Мирошкова.

Материалы проверки будут направлены в СУ СК России по Камчатскому краю для решения вопрос о возбуждении в отношении обоих злоумышленников уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и по ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» в отношении мужчины.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542094-reshaetsya-vopros-o-vozbujdenii.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19034403/