Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Магнитогорске сотрудники ГИБДД задержали водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения

04 декабря 2019 года


В дежурную часть УМВД России по городу Магнитогорску поступило сообщение о том, что в районе дома 172/3 по проспекту Карла Маркса водитель автомобиля БМВ 320 управляет транспортным средством в состоянии опьянения.

Незамедлительно дежурной частью УМВД ориентированы экипажи ДПС на задержание правонарушителя. На одной из улиц города транспортное средство было обнаружено. При попытке остановить автомобиль, злоумышленник проигнорировал законное требование сотрудников полиции об остановке и попытался скрыться. В ходе преследования, водитель неоднократно грубо нарушал правила дорожного движения, подвергая опасности жизнь и здоровье граждан. В целях остановки транспортного средства инспектором ДПС применено огнестрельное оружие. После предупредительного выстрела в воздух, произведены прицельные выстрелы по колесам, в результате чего автомобиль остановился, водитель полицейскими задержан. Им оказался мужчина, 1989 года рождения, ранее лишенный водительского удостоверения за управление автомобилем в нетрезвом виде и привлеченный к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Приговором суда мужчине назначено 220 часов принудительных работ.

В настоящее время, в отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении по части 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), кроме того решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и избрании ему меры пресечения.

В соответствии с действующим законодательством водителю грозит лишение свободы на срок до двух.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542216-v-magnitogorske-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19035934/