Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы лишился 140 тыс. рублей в надежде защитить деньги на банковском счете от кражи

04 декабря 2019 года


В отдел полиции №2 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о мошенничестве 48-летний гражданин. Он сообщил, что на его телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности известного банка, сказал, что неизвестные лица пытаются похитить деньги с карты собеседника и для предотвращения операции необходимо перечислить деньги на безопасный расчётный счёт. Следуя инструкциям незнакомца, заявитель снял со счёта своей карты 140 тыс. рублей и перечислил их на счёт электронного кошелька, после чего незнакомец отключил свой телефон. Полицейским гражданин пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензенской области напоминает

: при общении с незнакомыми людьми, кем бы они ни представились, необходимо быть бдительным. Позвонить и сообщить о подозрительных операциях с вашей банковской картой могут только мошенники! Настоящие сотрудники банка никогда не станут звонить и спрашивать у вас секретные данные вашей карты – номера, коды и пароли. Если от вас требуют такую информацию, необходимо сразу же прекратить разговор! А если остались сомнения, следует позвонить на телефон «горячей линии» вашего банка и проверить, все ли в порядке. Помните: если не поддаваться эмоциям, а руководствоваться разумом, вы предотвратите преступление и сохраните ваши деньги! Полиция всегда готова прийти на помощь. Но самый лучший способ защиты – это ваша бдительность.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542231-jitel-penzyi-lishilsya-140.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18937046/