Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Полиция Колымы в круглосуточном режиме обеспечивает незамедлительное реагирование на обращения граждан

04 декабря 2019 года


Круглосуточный прием заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативными дежурными дежурных частей органов внутренних дел Магаданской области. Вне пределов административных зданий территориального органа МВД России или в административных зданиях, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления (сообщения) о преступлениях и иных происшествиях принимают уполномоченные сотрудники органов внутренних дел.

Прием заявлений и сообщений осуществляется вне зависимости от места, времени возникновения и совершения преступления и иного происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления.

Заявления (сообщения) могут быть представлены в письменном, устном и электронном виде.

При приеме письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

При личном обращении заявителя в дежурную часть оперативный дежурный дежурной части одновременно с регистрацией заявления обязан оформить и выдать заявителю талон - уведомление. Недопустим отказ в выдаче заявителю талона-уведомления о принятии и регистрации его заявления.

Устное сообщение о ранее незарегистрированном преступлении, сделанное при производстве следственного действия, вносится в протокол и одновременно оформляется рапортом сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления либо протоколом принятия устного заявления о преступлении.

Для заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронной форме, направленных посредством официальных сайтов, предусматривается заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями: фамилия, имя, отчество, почтовый или электронный адрес заявителя, суть обращения. В случае отсутствия обязательных реквизитов, обращение может быть оставлено без ответа.

Сообщения о преступлениях и иных происшествиях, поступившие по телефону от граждан, которые отказались назвать свою фамилию, имя, отчество и адрес проживания, признаются анонимными и не подлежат рассмотрению, они направляются в соответствующие подразделения органов внутренних дел для использования в оперативно-розыскной деятельности.

Просим граждан с пониманием отнестись к изложенным требованиям законодательства, внимательно заполнить все предложенные реквизиты и четко сформулировать суть проблемы. Заявитель вправе приобщить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Отказ в приеме заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии является грубым нарушением служебной дисциплины со стороны должностных лиц органов внутренних дел и влечет за собой привлечение к мерам дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел РФ.

При наличии таких фактов необходимо обращаться в органы внутренних дел Магаданской области с заявлениями в письменной форме или в форме электронного документа, посредством официального сайта УМВД России по Магаданской области -

49.мвд.рф.

Также о случившемся можно сообщить по телефону дежурной части полиции - 02, по сотовому телефону - 102, на телефон доверия (горячая линия) УМВД России по Магаданской области - 696-655.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542281-politsiya-kolyimyi-v-kruglosutochnom.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19036082/