Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Осторожно, мошенники! Две жительницы Ельниковского района, сообщив неизвестным данные своих банковских карт, лишились более 270 тысяч рублей

04 декабря 2019 года


2 декабря в дежурную часть ОП№11 ММО МВД РФ «Краснослободский» обратились две жительницы Ельниковского района. Полицейским они сообщили, что неизвестные обманным путем похитили все денежные средства с их банковских счетов.

Выяснилось, что на сотовый телефон 39-летним сельчанкам позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что с их карт зафиксированы попытки списания денег. Для защиты сбережений от несанкционированного доступа мошенников он попросил назвать данные карт и пин-код от каждой. К потерпевшим незнакомец обратился по имени и отчеству, потому заявительницы, не задумываясь, сообщили требуемую информацию. В результате одна из пострадавших лишилась 224 000 рублей, а вторая – 48 000 рублей.

В настоящее время по указанным фактам полицейские проводят проверки.

Полицейские региона предупреждают граждан региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников и рекомендуют соблюдать простые правила защиты персональных данных.

Прежде всего, не стоит перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Запомните, банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт. Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Держателям платежных карт также следует помнить, что передача третьим лицам платежных карт и предоставление сведений о ПИН-кодах являются нарушениями порядка использования электронных средств платежа, влекущими в последующем отказ банков в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542329-ostorojno-moshenniki-dve-jitelnitsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19035835/