Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

За сутки более полумиллиона рублей потеряли воронежцы, доверившись мошенникам

04 декабря 2019 года


За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано восемь сообщений о фактах совершения мошеннических действий. Злоумышленники действовали под предлогами защиты банковских карт от несанкционированных действий, активации бонусов, а также купли-продажи товаров и услуг. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более полумиллиона рублей.

Так, в отдел полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление 58-летней жительницы Ленинского района о том, что в отношении неё совершены противоправные действия. Потерпевшая пояснила, что её дочь разместила на одном из интернет-сайтов объявление о сдаче квартиры в аренду и указала телефон для связи своей матери. Через некоторое время женщине позвонил неизвестный и выразил желание снять квартиру на длительный срок. Злоумышленник предложил перевести денежные средства в качестве предоплаты на банковскую карту заявительницы и попросил продиктовать ему данные карты. Введенная в заблуждение пенсионерка предоставила необходимую информацию, после чего с её счета было похищено около 90 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа быть бдительными при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и бдительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542395-za-sutki-bolee-polumilliona.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19036787/