Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Полицейские в рамках акции «Правила движения достойны уважения!» провели родительские собрания по вопросам детской дорожной безопасности

04 декабря 2019 года


Консультации для родителей по теме «Правила движения достойны уважения!» проведены во всех группах школы раннего развития «Лучики».

Основная цель подобных встреч - повышение родительской компетентности и ответственности в вопросах безопасности детей на дорогах.

«Ворчаньем наскучишь, примером научишь», - китайской пословицей начала свое выступление методист центра дополнительного образования Татьяна Юлдашова. - Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги. Уже намного раньше он запоминает, как ведут себя близкие ему люди. Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые - вы сами, ваш муж, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ваш ребенок так или иначе соприкасается. Прежде чем вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересечете проезжую часть, научитесь вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок, - рассказывала Татьяна Александровна.

Наталья Павлова, инспектор ГИБДД, довела до слушателей сведения о состоянии аварийности в области и районе. Дала рекомендации взрослым о том, как обучать детей элементарным правилам дорожного движения, как вместе с ребенком разработать безопасный маршрут от дома до образовательного учреждения, напомнила о важном элементе на одежде детей – световозвращателе. Особое внимание обратила на использование родителями-водителями детских удерживающих устройств и ремней безопасности в салоне автомобиля.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542447-politseyskie-v-ramkah-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19037422/