Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

«Мутное» дело

04 декабря 2019 года


В Костромской области полицейские проводят массовые проверки продавцов стеклоомывающей жидкости на предмет легальности и безопасности продукции.

С наступлением зимнего автосезона популярность незамерзающей жидкости для мыться стекол возрастает в геометрической прогрессии. Одновременно с этим, повышается риск и появления на прилавках поддельной, некачественной или даже опасной для здоровья продукции.

В целях предупреждения правонарушений и преступлений в сфере оборота данного товара костромские полицейские дали старт череде профилактических рейдов. На протяжении всего зимнего периода правоохранители будут инспектировать автомагазины, заправочные станции, точки продажи жидкости в розлив на предмет наличия разрешительной документации, и бумаг подтверждающих качество продукции.

Первый рейд, прошедший на территории областного центра уже выявил двух нарушителей действующего порядка. В магазина на ул. Костромской и Галичской полицейские вывили спиртосодержащую жидкость на которую продавцы не смогли предоставить сертификаты безопасности. Из оборота изъято 35 литров продукции. В настоящее время вся она направлена на экспертизу, которая покажет насколько «незамерзайка» безвредна для здоровья.

Во избежание случаев приобретения товара ненадлежащего качества стражи порядка настоятельно рекомендуют жителям области выбирать проверенные магазины, а в случае сомнений требовать у продавцов соответствующие бумаги на товар.

Владельцам торговых точек сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают, что нарушение действующих правил продажи влечет за собой привлечение к административной ответственности, а в случае выявления повторного факта – возбуждение уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542490-mutnoe-delo.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19038143/