Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Внимание! Дистанционные аферисты используют новый способ хищения денежных средств

04 декабря 2019 года


Сотрудники отдела «К» МВД по Республике Марий Эл установили подозреваемого в краже 24 тысяч рублей с банковской карты йошкаролинца.

В полицию с заявлением о краже обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что нашел на сайте Юла объявление о продаже квадрокоптера по приемлемой цене. В ходе электронной переписки лжепродавец, якобы для гарантии безопасности перевода, предложил ему оплатить товар через сайт посредством услуги «безопасная сделка», при этом, отправил ссылку страницы сайта. Потерпевший согласился, перешел по ссылке и ввел все необходимые данные банковской карты. После чего с его счета были списаны денежные средства в сумме 24 тысяч рублей, а связь с продавцом прервалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Сотрудники полиции выяснили, что аферист отправил йошкаролинцу ссылку на фишинговый сайт, созданный им специально для получения доступа к конфиденциальным данным (логинам и паролям) жертвы. По предварительным данным, злоумышленник, завладев необходимой информацией, посредством электронного перевода, похитил со счета потерпевшего денежные средства.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого, им оказался 18-летний москвич. У злоумышленника изъята банковская карта, на счет которой поступили похищенные им денежные средства.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542542-vnimanie-distantsionnyie-aferistyi-ispolzuyut.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19038944/