Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Под предлогом заработка на фондовой бирже у ижевчанки похищено почти 230 000 рублей

04 декабря 2019 года


В дежурную часть отдела полиции №4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась 61-летняя ижевчанка с заявлением о хищении денежных средств.

В середине ноября 2019 года ей позвонил неизвестный мужчина и предложил заработать на фондовой бирже. Он сообщил, что для этого ижевчанке необходимо установить программу на свой домашний компьютер. Следуя указаниям незнакомца, ижевчанка установила программу, предоставив, таким образом, доступ к своему компьютеру и к «мобильному банку». Вскоре пенсионерке позвонила неизвестная женщина и сообщила, что также будет оказывать помощь в торгах на первоначальном этапе.

В последующем на мобильный телефон потерпевшей поступило несколько смс-сообщений о списании с банковского счета денежных средств в сумме около 100 000 рублей. После этого злоумышленники оформили кредит на сумму более 50 000 рублей, но перечислить эти деньги на свои счета не успели, так как эти операции были признаны банком подозрительные, и счет был заблокирован.

После этого потерпевшая обратилась в банк с заявлением об открытии нового банковского счета, куда перечислила денежные средства с заблокированного счета. В последующем в течение нескольких дней по просьбе звонивших потерпевшая перечисляла на названные ими счета деньги, в том числе, полученные в кредит. Кроме того, она сообщила злоумышленникам данные новой банковской карты и код, указанный на ее обороте. После этого с ее банковского счета злоумышленниками было совершено еще несколько переводов на банковские счета. Сумма ущерба составила 229 000 рублей.

Отделом по Устиновскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»).

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

УМВД России по г. Ижевску напоминает владельцам банковских карт:

- не поддерживайте разговор с неизвестными, предлагающими дополнительный заработок в сети интернет;

- не устанавливайте по просьбе звонящих какое-либо программное обеспечение;

- ни при каких обстоятельствах не сообщайте ПИН-код.

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по банковскому счету. А также сообщите о совершенном в отношении вас преступлении в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542560-pod-predlogom-zarabotka-na.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19039091/