Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Беловские полицейские разыскивают злоумышленника, который под предлогом игры на котировках валюты похитил у местной жительницы более 400 000 рублей

04 декабря 2019 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 46-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный похитил у нее деньги. Сумма причиненного ущерба составила более 400 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне ей на мобильный телефон позвонил незнакомец и предложил дополнительный заработок в Интернете. После ее согласия собеседник в формате видеочата рассказал, будто имеет успешный опыт заработка денежных средств на валютном рынке. Поверив этим словам, беловчанка выполнила его инструкции и перевела на якобы открытый для нее личный счет первые 100 000 рублей. Спустя несколько дней злоумышленник сообщил, что есть хороший шанс выиграть, однако вложенных денег недостаточно. В предвкушении заработка жительница города отправилась в банк и оформила два потребительских кредита на общую сумму 250 000 рублей, добавила личные сбережения и вновь перевела наличные. Однако собеседник заявил, будто средств мало. Тогда женщина отправилась в банк оформлять третий кредит, но ей было отказано. Она сообщила «консультанту», что в настоящий момент не может перевести необходимую сумму, после этого он прекратил с ней диалог и перестал выходить на связь. Беловчанка поняла, что стала жертвой преступления, и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542582-belovskie-politseyskie-razyiskivayut-zloumyishlennika.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19039152/