Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

На Ставрополье проводится профилактическая операция «Пешеход»

04 декабря 2019 года


На Ставрополье количество автоаварий, в которых страдают пешеходы, не уменьшается. Печальная статистика говорит о том, что сначала 2019 года на территории края зарегистрировано 595 ДТП с участием пешеходов, в которых 72 человека погибли и 548 получили травмы различной степени тяжести.

В связи участившимися случаями ДТП, а также в преддверии новогодних праздников, на территории края проводится двухэтапное оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» – с 4 по 8 декабря, а также с 13 по 15 декабря. В рамках операции наряды ДПС будут максимально приближены к пешеходным переходам, чтобы контролировать соблюдение правил перехода проезжей части гражданами и соблюдением предоставления преимущества в движении водителями. Рейдовые мероприятия будут проходить на опасных участках, где чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. Помимо профилактических бесед о необходимости пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, участников дорожного движения познакомят с информацией о необходимости использовать световозвращающие элементы, а также продемонстрируют видеоролики о печальных последствиях нарушения правил перехода проезжей части.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение ПДД, наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте в отношении гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. За непредоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542585-na-stavropole-provoditsya-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19036876/