Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве с использованием сертификатов на материнский (семейный) капитал

04 декабря 2019 года


"СЧ СУ УМВД России по Курганской области окончено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве с использованием сертификатов на материнский (семейный) капитал, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

По версии следствия, в ноябре 2016 года руководитель одного из агентств недвижимости города Кургана создала группу, в которую вошли трое женщин с опытом риелторской работы. В течение полутора лет они с помощью посредников подыскивали находящихся в затруднительном материальном положении потенциальных обладательниц материнского (семейного) капитала.

Объявления «о законном обналичивании средств материнского (семейного) капитала» размещались в социальных сетях и в общественных местах Курганской, Тюменской, Свердловской областей. Злоумышленницы вводили в заблуждение граждан и убеждали обратившихся заключить фиктивные сделки. При этом сообщали владелицам ценных сертификатов, что стоимость их услуг составит не более 30 000 рублей. Однако в дальнейшем матери получали лишь третью часть средств, находящихся на счетах. Остальными денежными средствами сообщницы распорядились по своему усмотрению.

Ущерб от противоправной деятельности составил около двадцати двух миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159.2 и частью 4 ст. 174.1 УК РФ, направлено в Курганский городской суд Курганской области для рассмотрения по существу", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542587-v-kurganskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19039680/