Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительница Кировской области поверила в компенсацию за БАДы

04 декабря 2019 года


На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» обратилась 62-летняя жительница райцентра. Она сообщила, что ее обманули.

Как выяснилось, несколько лет назад женщина покупала через Интернет биологически активные добавки. Нынешним летом ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что продукция, которую она приобрела, была поддельной и теперь ей, как пострадавшей полагается компенсация в размере 450 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что для получения денег необходимо застраховать полагающую сумму. Для этого нужно перевести деньги на указанный счет, а потом они ей якобы вернуться вместе с компенсацией.

Поверившая пенсионерка, оформила несколько кредитов в 4-х банках. По указанным реквизитам она перевела в общей сумме 571 тысячу рублей.

Спустя полгода потерпевшая, так и не получив полагающую ей «компенсацию», обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят мероприятия направленные на установление преступника.

Напоминаем, что компенсации за якобы некачественные купленные ранее товары – это распространённые уловки преступников. С помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений, звонков на сотовые телефоны мошенники оповещают о якобы полагающихся крупных денежных суммах. Для их получения злоумышленники просят жертву перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов или страховок. Никогда ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства незнакомым людям!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542607-jitelnitsa-kirovskoy-oblasti-poverila.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19040465/