Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области по обвинению в мошенничестве арестован житель Ростова-на-Дону

04 декабря 2019 года


В ходе служебной командировки сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белгородскому району задержали по подозрению в совершении мошеннических действий 54-летнего ранее судимого жителя Ростова-на-Дону.

По предварительным данным, злоумышленник под предлогом долгосрочной аренды с правом последующего выкупа похищал большегрузные автомобили. Чтобы не вызывать подозрений, мужчина заключал с собственниками соответствующие договоры и вносил предоплату, обещая регулярно перечислять оставшиеся денежные средства суммами в размере 50 тысяч рублей. Однако, забрав транспортное средство, он переставал выходить на связь с владельцем. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что похищенные автомобили задержанный сбывал территории Курской области. В последующем они распродавались по запчастям.

От действий злоумышленника пострадали четыре жителя региона. Обманным путем ему удалось похитить два большегруза в Белгородском районе, по одному в Ракитянском районе и Яковлевском городском округе. Добычей злоумышленника стали три «КамАЗа» и «МАЗ». Предварительно, общий ущерб, причиненный владельцам, составил более двух миллионов рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Как сообщил начальник следственного отдела ОМВД России по Белгородскому району Анатолий Черноволов, на данный момент мужчине предъявлено обвинение в совершении двух преступлений. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории Белгородской области и других регионов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542715-v-belgorodskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19041367/