Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Йошкар-Оле следователями расследованы и направлены в суд уголовные дела о даче заведомо ложных показаний

04 декабря 2019 года


Следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении троих местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания».

Две женщины и мужчина стали фигурантами уголовного дела после дачи ложных свидетельских показаний в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о краже, фигурантом которого являлся их общий приятель. Йошкаролинец из квартиры одной из них украл телевизор, который сдал в комиссионный магазин. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. По уголовному делу были собраны необходимые доказательства, в том числе и свидетельская база.

Однако, когда дело уже рассматривалось в суде, потерпевшая и двое свидетелей обвинения решили помочь своему другу избежать уголовной ответственности. Они изменили свои показания и стали утверждать, что подсудимый продал телевизор по просьбе самой потерпевшей. Однако другие имеющиеся в деле доказательства говорили об обратном. В результате суд признал его виновным в совершении инкриминируемого деяния и приговорил к наказанию в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542724-v-yoshkar-ole-sledovatelyami-rassledovanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19040730/