Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут обвиняемые в нападениях на ювелирные магазины

04 декабря 2019 года


"Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении троих граждан, которые обвиняются в преступлениях, предусмотренных частью 3 ст. 161 и частью 4 ст. 162 УК РФ.

Как сообщалось ранее

, в октябре 2017 года злоумышленники зашли в магазин на Проспекте Ветеранов города Санкт-Петербурга и, угрожая работникам предметами, похожими на пистолеты, разбили витрины и похитили ювелирные изделия. Скрыться они не успели, так как были задержаны сотрудниками уголовного розыска на месте происшествия. Пневматическое оружие изъято.

В ходе предварительного расследования фигурантам предъявлено обвинение в совершении этого и ряда аналогичных преступлений. Одно из них – попытка грабежа на улице Белы Куна, другое – на Московском проспекте, где были похищены ювелирные изделия стоимостью свыше 740 тысяч рублей. Кроме того, предполагаемый организатор группы обвиняется в совершении разбойных нападений на торговые точки в городах Волхове (в 2010 году) и Всеволожске (в 2015 году) Ленинградской области, в результате которых владельцам был причинен ущерб в размере около 1,5 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2017 году 40-летний местный житель привлек к исполнению противоправного замысла двух мужчин. Он приобрел для сообщников пневматические пистолеты, кувалды, молотки, топоры, маски, перчатки, и поселил в квартире в поселке Шушары. При совершении нападений один из них вбегал в помещение и заставлял посетителей лечь на пол, а затем разбивал кувалдой стекла витрин и складывал драгоценности в мешок. Остальные соучастники при помощи оружия контролировали обстановку.

В ходе обыска по адресу проживания задержанных обнаружены мобильные телефоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

По ходатайству следователя судом всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542749-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19041995/