Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Госавтоинспекция призывает камчатцев уважать права людей с ограниченными возможностями

05 декабря 2019 года


В рамках Всемирного дня инвалида инспекторы Госавтоинспекции Камчатского края проверили места, предназначенные для парковки транспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью экипажи ДПС выезжали на стоянки различных социальных объектов. Мероприятие активно поддержали представители общественной организации. За первые часы проверок автоинспекторы привлекли к ответственности 7 водителей.

Специальные парковочные места выделяют ближе к входу, чтобы человеку с ограниченными возможностями здоровья было легче добраться до цели. Однако эти удобные места с удовольствием занимают физически здоровые автомобилисты и водители такси, забывая, что на Камчатке немало водителей среди людей с ограниченными возможностями. Некоторым из них автомобиль практически заменяет ноги. В семьях, где есть инвалид особенно с поражением опорно-двигательного аппарат, автомобиль - действительно средство передвижения, а не роскошь. Не следует создавать таким людям дополнительные сложности и занимать их места для парковки.

Напоминаем, что законно занять парковочное место, обозначенное соответствующим дорожным знаком и информационной табличкой, может водитель имеющий инвалидность первой или второй группы, либо перевозящий такого пассажира. При этом на транспортном средстве обязательно должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Ответственность за стоянку, остановку в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об Административных правонарушениях. Штраф за нарушение составляет 5000 рублей, при этом транспортное средство без опознавательного знака «Инвалид» может быть эвакуировано на стоянку специального хранения.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1542764-gosavtoinspektsiya-prizyivaet-kamchattsev-uvajat.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19042844/