Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области активизировались мошенники

05 декабря 2019 года


В городскую полицию поступило заявление от жительницы областного центра. Женщина пояснила, что попалась на уловки телефонного мошенника. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что потерпевшей поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности одного из тюменских банков и сообщил о необходимости незамедлительного предотвращения несанкционированных действий со счетом карты. Во время разговора неизвестный потребовал для успешного выполнения операции сообщить код, пришедший по смс. Мошенник пояснил, что таким образом, денежные средства останутся в сохранности. Тюменка выполнила все указания звонившего. Затем потерпевшая осознала, что разговаривала с мошенником. Сумма ущерба составляет свыше 100 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Тюменская полиция настоятельно рекомендует не сообщать в телефонном режиме свои банковские реквизиты и не переводить денежные средства. Полиция призывает граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Для своей безопасности обратитесь в отделение банка и получите квалифицированную консультацию. Злоумышленники используют психологическую тактику и вводят в заблуждения горожан. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1543165-v-tyumenskoy-oblasti-aktivizirovalis.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19046554/