Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Жительница Петрозаводска сказала «нет» телефонным мошенникам

06 декабря 2019 года


В дежурную часть Отдела полиции №3 УМВД России по Петрозаводску поступило заявление от 55-летней гражданки. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка.

Звонивший сообщил, что с карты петрозаводчанки мошенники пытаются похитить деньги. Чтобы этого не произошло, уверял собеседник, женщина должна назвать данные своей банковской карты и трёхзначный код с обратной её стороны.

Петрозаводчанка, выслушав эту информацию, повесила трубку. Однако сомнения в сохранности своих сбережений у нее появились и она позвонила в банк по телефону, указанному на обратной стороне карты. Сотрудник финансового учреждения попросил сообщить лишь фамилию, имя и отчество владелицы счета, а затем успокоил ее, пояснив, что никаких денежных списаний не происходило и никаких мошеннических атак не было. После чего гражданка и обратилась в полицию.

В настоящее время в связи с попыткой совершения мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полиция Карелии призывает всех жителей республики быть начеку. Практически каждый день телефонным абонентам городов и поселков республики звонят неизвестные, и, представляясь должностными лицами, вводят их в заблуждение, узнают данные карт и удаленно похищают деньги.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1543951-jitelnitsa-petrozavodska-skazala-net.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19059754/