Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии перед судом предстанут участники сообщества, обвиняемые в сбыте наркотиков в ряде регионов России (видео)

14 декабря 2019 года


Оперативники задержали 9 человек, которые работали через один интернет-магазин и выполняли роли курьеров, сбытчиков, фасовщиков и «складов».

Следственной частью следственного управления МВД по Чувашской Республике окончено расследование уголовного дела в отношении 9-ти жителей Тульской, Московской, Нижегородской областей и Чувашии, которые обвиняются в незаконном обороте наркотиков в составе преступного сообщества.

Фигуранты были задержаны один за другим прошлым летом сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД. Позже было установлено, что основными участниками являлись 7 человек, поэтому уголовное дело в отношении двух задержанных было выделено в отдельное производство.

По версии следствия, сбыт «яда» синтетического происхождения велся в ряде регионов на территории более 10 городов. Участники работали через один интернет-магазин. Роли между ними были четко распределены, среди них были курьеры, сбытчики, фасовщики и «склады», обязанностями которых являлось хранение крупных партий наркотиков. Расчеты за реализованные наркотики и иные финансовые операции они осуществляли безналично.

Расследование уголовного дела длились больше года. Опрошены десятки свидетелей, проведено свыше 70 экспертиз, тщательно изучены переписки, которые вели друг с другом предполагаемые сбытчики. В ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота было изъято 45 килограммов «синтетики».

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарий начальника отдела следственной части следственного управления МВД по Чувашской Республике Алексея Лявкина

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1548393-v-chuvashii-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19117991/