Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сотрудники полиции напоминают воронежцам, что онлайн-сделки в сети Интернет продолжают оставаться основным способом совершения мошенничеств

14 декабря 2019 года


Воронежские полицейские напоминают гражданам о необходимости сохранять бдительность при осуществлении финансовых сделок в сети Интернет, а также каких-либо банковских операций по указаниям неизвестных лиц.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано 14 сообщений о хищениях денежных средств с банковских карт.

Так, в дежурную часть ОМВД России по городу Борисоглебску, обратилась 42-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что она разместила в сети Интернет объявление о сдаче в аренду жилого помещения. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил о желании снять квартиру на продолжительный срок. Мужчина предложил провести её деньги через бухгалтерию по месту своей работы. После того как женщина совершила несколько переводов, а общая сумма превысила 500 тысяч рублей, мошенник отключил телефон и больше на связь не вышел.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз предупреждают, что нельзя сообщать свои личные данные неизвестным лицам. Необходимо тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1548471-sotrudniki-politsii-napominayut-voronejtsam.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19121065/