Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы лишился 45 тыс. рублей, согласившись на просьбу брата сообщить реквизиты банковской карты

14 декабря 2019 года


Полиция Пензенской области предупреждает о новом способе мошенничества в отношении таксистов - владельцев банковских карт.

Такой случай произошёл в Пензе. 39-летний водитель такси принял заказ на перевозку пассажира из областного центра в Саранск. Затем на его телефон позвонил заказчик и сообщил, что на такси поедет девушка, а поездку оплатит он. Под предлогом перечисления денег незнакомец попросил назвать номер банковской карты.

Однако у таксиста карты не оказалось, и он сообщил номер своего брата, у которого банковская карта имелась. Брат водителя такси по просьбе позвонившего ему незнакомца продиктовал реквизиты карты и коды, поступившие в смс-сообщениях, после чего обнаружил, что со счета его карты списаны 45 тыс. рублей. Полицейским гражданин пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества отделом полиции №3 УМВД России по городу Пензе проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1548475-jitel-penzyi-lishilsya-45.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19115758/