Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Приморском крае прошла презентация мобильного автогородка

14 декабря 2019 года


Дети – самая незащищенная категория участников дорожного движения. Именно поэтому, начиная с дошкольного возраста, им прививают культуру правильного и безопасного поведения на дороге. Для полноценного усвоения материала необходим качественный наглядный пример, с чем в этом повезло средней школе № 11 села Рощино Красноармейского муниципального района. Здесь появилась тренировочная игровая - транспортная площадка.

Проект «Безопасность – наше будущее», посвященный безопасному поведению детей на дорогах, авторами которого стали педагоги Рощинской школы Людмила Шевченко и Евгения Конева, получил максимальную поддержку комиссии на конкурсе общественно-значимых проектов.

Мобильная площадка позволит проводить занятия как на улице, так и в помещении, а также осуществлять выезды в другие населенные пункты района для проведения занятий с детьми как дошкольного, так и школьного возраста.

В мобильную площадку, кроме самого дорожного полотна, входят несколько навесных баннеров с призывами соблюдать безопасность на дорогах, два электрических светофора, установочные дорожные знаки, костюмы инспекторов ДПС, самокаты, велосипед, детский электромобиль и жилеты для ребят с изображениями транспорта и дорожных знаков.

Первая обучающая игра «Безопасное движение на дорогах», посвященная правилам дорожного движения для велосипедистов, прошла на базе средней школы № 10 села Новопокровка. В мероприятии приняли участие 40 четвероклассников, которые были поделены на четыре команды. Занятие включало в себя теоретическое и практическое задание. После прохождения обучения для проверки своих знаний по пройденным темам, каждая команда направлялась к жюри, в которое вошли инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Ирина Комелягина и ветеран МВД подполковник милиции в отставке Александр Варакин. Экзамен по ПДД, с которым все школьники справились успешно, явился допуском к практической части. Заключительным этапом стало практическое упражнение, которое каждый выполнял по желанию, используя велосипед или самокат.

Поощрительными призами для конкурсантов стали светоотражающие браслеты, увидев которые мальчишки и девчонки пришли в восторг. Для закрепления изученного материала детям вручены тематические памятки и брошюры по безопасности дорожного движения.

В течение учебного года педагоги-организаторы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции планируют продолжить проведение подобных занятий в других образовательных учреждениях с целью изучения ПДД, формирования у воспитанников детских садов и учащихся школ навыков безопасного поведения на проезжей части, снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнереченский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1548537-v-primorskom-krae-proshla.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19122201/