Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Майминского района подозревается в краже смартфона и денежных средств у односельчанина

11 января 2020 года


В дежурную часть Отделения МВД России по Майминскому району обратился местный житель. Мужчина заявил о потере сотового телефона и принадлежащих ему денежных средств. Сумма ущерба составила 24 тысячи рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими было установлено, что смартфон, как и деньги мужчина вовсе не потерял, а их украли, а также установили личность гражданина причастного к совершению преступления. Им оказался 41-летний знакомый потерпевшего, ранее неоднократно совершавший преступления.

Предварительно установлено, что накануне Нового Года в гости к потерпевшему пришёл его давний знакомый. По случаю встречи мужчины решили организовать застолье.

Когда выпивка закончилась, гость предложил изрядно захмелевшему хозяину дома купить еще алкоголя и попросил у него денег. Нетрезвый сельчанин согласился и дал ему банковскую карту, а также сообщил пин-код. Больше в этот день мужчина своего товарища не видел. Воспользовавшись случаем, мужчина снял 10 тысяч рублей с банковской карты знакомого.

На вырученные деньги он приобрел продукты питания и алкоголь, однако возвращаться к своему товарищу не стал, а пошел к себе домой.

Наутро, испугавшись, что сельчанин вспомнит о пропаже банковской карты и заявит о случившемся в полицию, подозреваемый снова пришел к товарищу.

Зайдя в дом он увидел, что мужчина по-прежнему сильно пьян. Воспользовавшись моментом, он положил банковскую карту на холодильник. Однако, уходя, мужчина увидел мобильный телефон, лежащий на кровати, который решил похитить. В дальнейшем, используя украденный смартфон, через мобильный банк, подозреваемый перевел на свой счет более двух тысяч рублей. О пропаже денежных средств и мобильного телефона потерпевший узнал, когда закончились новогодние праздники. Мужчина поспешил обратиться в полицию и спустя несколько часов, полицейские помогли гражданину восстановить историю событий. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, где в ходе разбирательства признался в содеянном.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1560332-jitel-mayminskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19285457/