Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Жительница Черногорска помогла мошеннику снять деньги со своей карты

14 января 2020 года


К сожалению, выражение «Предупреждён - значит, вооружен!», срабатывает не всегда. Например, в дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась горожанка, которая в полной мере осведомлена о мошенниках. О различных схемах обмана она знала и из СМИ и даже памятку по профилактике мошенничеств получала. Однако под давлением умелого манипулятора собственноручно отдала ему свои сбережения, открыв доступ к банковской карте.

По предварительной версии, на телефон потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и спросил, осуществляла ли потерпевшая в указанный момент времени какие-либо платежи. Незнакомец сообщил, что кто-то без ведома держательницы карты смог получить несанкционированный доступ, и произвёл расчётную операцию.

С целью блокировки снятия со счёта денежных средств и их защиты от дальнейшего списания, владелица карты должна была назвать конфиденциальные данные по карте, а после – сообщить пароли, которые придут в sms-оповещениях.

Как только заявительница выполнила указания незнакомца, ей на телефон пришло сообщение о списании денежных средств в сумме более 21 тысячи рублей.

По предварительной информации абонентский номер мошенника зарегистрирован в г. Москва.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции напоминают: мошенничество всегда строится на легкомыслии и доверии. Чтобы защитить себя от обмана не требуется сверхусилий, просто не игнорируйте здравый смысл и соблюдайте элементарные правила предосторожности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1561395-jitelnitsa-chernogorska-pomogla-moshenniku.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19299433/