Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове раскрыта кража из автомобиля, совершенная с использованием код-граббера

14 января 2020 года


Выйти на след предполагаемого злоумышленника помог неравнодушный гражданин.

10 января около 13 часов жилец одной из квартир дома на улице Энтузиастов г. Кирова стал свидетелем того, как дверцу автомашины его соседки открыл незнакомый молодой человек, достал из салона рюкзак и уехал на другом автомобиле. На всякий случай мужчина запомнил регистрационный номер уехавшего транспортного средства и поспешил сообщить соседке о возможной краже.

Женщина сообщила о произошедшем в полицию, отметив, что, когда она уходила, ее автомобиль находился на сигнализации, и все замки были закрыты. Был введен план «Перехват» на задержание описанной свидетелем автомашины.

Патрульный наряд обнаружил разыскиваемое авто во дворе одного из домов по улице Строителей областного центра. Сотрудники уголовного розыска установили двух молодых людей, передвигавшихся на этой автомашине.

Оказалось, что один из этих мужчин приехал в гости к другому. С собой из другого региона он привез код-граббер – сканер, позволяющий устанавливать частоту радиосигнала для снятия с автомобиля с сигнализации. С его помощью и был открыт «Опель» на улице Энтузиастов. Похищенные вещи полицейские изъяли и вернули потерпевшей.

Оперативники располагают информацией о причастности гостя нашего города к другим несанкционированным проникновениям в автомобили кировчан. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», проводится расследование.

Решается вопрос о поощрении мужчины, оказавшего содействие в задержании похитителя.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1561438-v-kirove-raskryita-kraja.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19300142/