Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Жительница г. Воткинска перевела на неизвестный счет почти 300 000 рублей

14 января 2020 года


В дежурную часть МО МВД России «Воткинский» обратилась 64-летняя жительница города. Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником безопасности одного из банков и сообщил, что с ее счета была совершена попытка несанкционированного снятия денежных средств. Для того, чтобы обезопасить счет, женщине предложили назвать код, который придет в смс-сообщении. Заявительница выполнила указание.

Затем ей пришло смс-уведомление об оформлении на ее имя кредита на сумму 300 000 рублей. После чего ей снова позвонили из банка, убедили, что произошла ошибка. Женщине настоятельно рекомендовали снять эти деньги со счета и перевести на «безопасный» счет другого банка. За ней также пообещали прислать служебный автомобиль, чтобы ускорить перевод денег.

Через некоторое время за ней приехал автомобиль такси. На возникшее сомнение ей ответили по телефону – служебный транспорт занят, можно спокойно ехать на такси. В банкомате женщина смогла снять только часть денег – 281 000 рублей – и перевести на указанный счет. Сев в машину такси, она разговорилась с водителем и поняла, что он никакого отношения к банку не имеет: звонившие ранее «сотрудники банка» на связь больше не выходили. После чего женщина обратилась в полицию.

Установлено, что, получив первый смс-код, злоумышленники подключились к «личному кабинету» потерпевшей, после чего действительно оформили кредит на ее имя. Полученные деньги она перевела не на «безопасный счет», а мошенникам.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность при проведении финансовых операций посредством сети интернет. Не передавайте свои персональные данные неизвестным лицам по различным каналам связи, а также не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1561520-jitelnitsa-g-votkinska-perevela.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19300462/