Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Полицейские Черногорска провели первый после новогодних зимних каникул День профилактики

15 января 2020 года


Уроки правового просвещения для учащихся с 5 по 9 классы общеобразовательной школы № 16 провели участковые уполномоченные, сотрудники отделения по вопросам миграции, инспекторы группы по исполнению административного законодательства и инспекторы административного надзора, оперуполномоченные отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции, а также сотрудницы отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Черногорску.

Учащимся параллели 5-х классов рассказали о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Шестиклассники услышали о правилах общественного порядка, корректном поведении в социальных сетях и доброжелательных взаимоотношениях со сверстниками, родителями и учителями.

Семиклассники, большая часть из которых стоит на пороге 14-летия, с интересом слушали об истории возникновения паспорта. Также начальник отделения по вопросам миграции городской полиции Елена Скороход, выступавшая с лекцией на эту тему, рассказала о значимости основного документа и важности бережного отношения к нему.

Восьмиклассники из уст гостей в погонах узнали об опасных последствиях вредных привычек. Лекторы отметили, что подростковый период уязвим: психика подростка в этот период нестабильна, способность противостоять отрицательному внешнему влиянию выражена слабо. Именно неустойчивость психики в этом возрасте становится причиной не только развития алкогольной и наркотической зависимости, но и других нарушений, к примеру, социального характера – подростковой преступности. Сотрудники полиции подчеркнули, что лучшей профилактикой пагубных привычек могут стать занятия спортом и творчеством.

Учащимся 9-х классов сотрудники полиции рассказали об уголовной ответственности за совершение противоправных деяний.

А инспектор по делам несовершеннолетних городской полиции Светлана Турбина приняла участие в собраниях совета профилактики. В своём выступлении сотрудница полиции подчеркнула, что главной целью Совета является предупреждение совершения преступлений со стороны несовершеннолетних, а также устранение причин, порождающих правонарушения.

Встречи со стражами порядка прошли в оживлённой атмосфере. Учащиеся задавали вопросы, на которые получили ответы, подкреплённые примерами из служебных будней полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562032-politseyskie-chernogorska-proveli-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19308200/