Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Полицейские расследуют мошенничество в отношении пожилой омички

15 января 2020 года


В отдел полиции № 6 УМВД России по городу Омску с сообщением о хищении денежных средств обратилась 69-летняя жительница Октябрьского округа.

Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что ей на сотовый телефон позвонила женщина и сообщила о причитающейся денежной компенсации за участие в финансовой пирамиде «МММ» много лет назад. Чтобы получить выплату в размере 400 000 рублей, сначала необходимо оплатить определенные услуги., деньги на которые в случае их отсутствия можно взять в кредит.

Следуя инструкциям неизвестной, пенсионерка оформила на свое имя три кредита в разных банках и перевела в общей сложности 306 000 рублей на указанный собеседницей банковский счет. Пообещав, что компенсационная сумма вскоре будет зачислена на карту потерпевшей, злоумышленница перестала выходить на связь.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают все обстоятельства произошедшего и личность злоумышленницы, отслеживают движение денежных средств. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Омсклй области напоминает: не будьте доверчивыми, ни под каким предлогом не переводите денежные средства на счета неустановленных лиц, не сообщайте им никакую персональную информацию, в том числе секретные пароли и коды с оборотных сторон банковских карт и из СМС-сообщений. Если вы все же стали жертвой мошенника, незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562056-politseyskie-rassleduyut-moshennichestvo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19308427/