Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Будьте осторожнее на дорогах!

15 января 2020 года


По данным Госавтоинспекции, основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом и тяжкими последствиями приходится на тёмное время суток. Только с начала года, на дорогах Самарской области, произошло 13 наездов на пешеходов, которые переходили проезжую часть без световозвращающих элементов в темное время суток. В результате 10 пешеходов получили травмы различной степени тяжести и 3 погибли.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге, при неблагоприятных погодных условиях и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Улучшение видимости пешехода – это важнейший способ предотвращения ДТП, о котором должен позаботиться сам пешеход. Для этого необходимо применять световозвращающие элементы. Располагать их нужно на верхней одежде: рюкзаках, сумках, детских колясках, санках и т.п.

В Правилах дорожного движения РФ четко закреплено, что

- пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине вне населенных пунктов в темное время суток или при недостаточной видимости обязаны иметь световозвращающие элементы и обеспечить их видимость для водителей,

- в пределах населенных пунктов ношение световозвращающих элементов рекомендовано в целях безопасности,

- при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движущему транспорту!

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте осторожнее и внимательнее на дорогах, особенно в темное время суток! Присутствие световозвращающих элементов поможет водителю быстрее заметить пешехода на проезжей части и предотвратить ДТП!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562134-budte-ostorojnee-na-dorogah.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19305068/