Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе 15 участников организованной группы осуждены за кредитные мошенничества на сумму около 36 500 000 рублей

15 января 2020 года


Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 15 участников организованной группы. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч. 4 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», ч. 3 ст. 35 - ч. 2 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Как сообщалось ранее, следователи ГСУ совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области установили, что 48-летняя индивидуальный предприниматель из Прокопьевска создала организованную группу, в которую вошли предприниматели из Прокопьевска и Новокузнецка, а также сотрудники кредитных организаций. Вместе они совершали преступления по заранее спланированной схеме. Предприниматели заключали договоры с кредитными организациями о сотрудничестве по реализации товаров в кредит. После прохождения обучения в банках они получали логины и пароли доступа к программам кредитования.

Как рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков, участники группы направляли в банки заявки на предоставление займов, а после их одобрения заключали кредитные договоры, используя утерянные паспорта и документы, принадлежащие лицам, ведущим асоциальный образ жизни. В случае отсутствия в паспортах записей о регистрации фигуранты самостоятельно ставили в документах штампы и вносили записи о постановке на регистрационный учет. В общей сложности обвиняемые причинили кредитным организациям ущерб на общую сумму около 36 500 000 рублей.

Похищенные денежные средства преступники делили между собой и тратили на приобретение дорогостоящих автомобилей, мебели, бытовой техники, драгоценностей и меховых изделий.

После сбора доказательственной базы 477 томов уголовного дела были направлены в Центральный районный суд Новокузнецка. Его рассмотрение длилось почти три года. Участники группы признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний и приговорены к условному лишению свободы на срок от 2 лет 6 месяцев до 7 лет 10 месяцев. Вопрос о возмещении ущерба будет решен в рамках гражданского судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562179-v-kuzbasse-15-uchastnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19309864/