Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

«Акция ГИБДД «Безопасность детства» в Подвязьевском детском саду». Сотрудники ГИБДД научили ребят безопасному поведению на улице и дороге

15 января 2020 года


В Подвязьевском детском саду Рязанского района, в рамках профилактической кампании «Безопасность детства» сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Рязанскому району провели занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и использованию световозвращающих элементов.

Световозращающий элемент – это маленькие значки, подвески, нашивки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, джинсах, а также обуви. Они возвращают свет в темноте и помогают разглядеть пешехода в ночное время. При езде с ближнем светом фар пешехода можно увидеть на расстоянии 25-30 метров, а если у человека есть световозращающий элемент, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, управляющий автомобилем с включенным дальним светом, может увидеть световозвращающий элемент с расстояния 400 метров.

При проведении данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции обучали воспитанников детского сада правилам использования световозвращающих элементов. Именно дети являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, так как по своим психофизическим данным не в состоянии правильно оценить ситуацию на дороге и вовремя предпринять необходимые меры, чтобы избежать ДТП.

Зачастую родители относятся к данной проблеме халатно, поэтому целью данного мероприятия является не только обучение ребят правилам использования световозвращающих элементов, но и обеспечение ими самых маленьких участников дорожного движения.

Будьте внимательны и осторожны.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562277-aktsiya-gibdd-bezopasnost-detstva.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19309782/