Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Гаврилов Посаде полицейские зарегистрировали дистанционное мошенничество

15 января 2020 года


В дежурную часть отдела полиции № 10 города Гаврилов Посад обратилась 27-летняя местная жительница и сообщила о совершенных мошеннических действиях. По словам потерпевшей, в конце сентября 2019 года на одном из Интернет-ресурсов ее муж нашел объявление о продаже автомобилей по низким ценам. Позвонив по указанному на сайте телефону, стал общаться с человеком, который представился Русланом. Выбор мужчины пал на автомобиль марки «Фольксваген Туарег» за 385 000 рублей. Условия покупки и цена заявителя устроили, и потерпевшему назвали перечень необходимых документов и сумму предоплаты, которую он оплатил двумя переводами с банковской карты своей супруги – 15 000 и 30 000 рублей. Позже продавец пояснил, что возникли некоторые сложности, и необходимо перевести еще 34 000 рублей, что мужчина и сделал. После получения денег продавец перестал выходить на связь и заблокировал доступ к своему аккаунту. Общая сумма ущерба для заявительницы составила 79 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники органов внутренних дел разбираются в обстоятельствах произошедшего, проводятся мероприятия по установлению личности подозреваемого в мошенничестве.

!!!

Полицейские рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при покупке через Интернет

.

1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562284-v-gavrilov-posade-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19309963/