Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительницу Омутнинска дистанционные мошенники обманули уже во второй раз

15 января 2020 года


В межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» на днях обратилась 78-летняя жительница районного центра. Несколько лет назад женщина уже заявляла в полицию о совершенном в отношении нее мошенничестве – тогда она перевела 250 тысяч рублей на лечение мужа. Обещанные дистанционными злоумышленниками услуги не были выполнены, а расследование того уголовного дела все еще продолжается.

В этот раз пенсионерка рассказала полицейским, что в марте 2018 года ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником одного из правоохранительных органов. Он сообщил, что это преступление якобы раскрыто, а ранее переведенные деньги ей вернутся вместе с компенсацией – в общей сложности 500 тысяч рублей. Пожилая женщина снова доверилась незнакомцу.

Следуя инструкциям звонившего, в офисе банка пенсионерка перевела по указанным реквизитам «комиссию за выплату» – 140 тысяч рублей (эту сумму она взяла в долг у знакомых). По совету телефонного собеседника работнику кредитно-финансовой организации она сказала, что деньги предназначены родственнику. Так и не получив обещанную компенсацию, спустя почти два года женщина поняла, что ее опять обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», устанавливается личность злоумышленника.

Полицейские призывают граждан отказаться от переводов денег незнакомцам. Проверяйте полученную информацию: если вам обещают крупную денежную выплату, проверьте, за что и на каких основаниях она вам положена. Убедитесь в реальной принадлежности незнакомца к организации, сотрудником которой он представляется. Поделитесь данной информацией со своими пожилыми родственниками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562356-jitelnitsu-omutninska-distantsionnyie-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19311468/